关闭阳台谁说了算?海口住建部分:需三分之二以上业主批准_海南

当前位置 :主页 > 时尚 >
关闭阳台谁说了算?海口住建部分:需三分之二以上业主批准_海南
* 来源 :http://www.adjex.com * 作者 : * 发表时间 : 2018-07-07 12:26

    &ldquo,澳门威尼斯赌场网址;如果每户都依照各自主意改造阳台,楼盘就失去了整体雅观,这是无形的价值丧失。未来如果屋子要转卖的话,小区整体的不一致确定会导致售价受到影响。”海口西海岸一名售楼处销售人员说,“而且事实上,阳台的承重尺度是有限的,在未获得工程部对阳台承重方面的认可,业主便改造阳台增添其承重,是存在必定保险隐患的。”

    开发商

    既然封阳台有利有弊,那么封与不封,毕竟是业主一个人的志愿能左右,仍是需要其余业主、物业、开发商等角色共同和谐决议呢?记者日前通过走访开发商、相关部门及法律人士了解到,按照《物权法》,阳台全封闭需要知足两个“三分之二”条件,也就是说,业主不能仅凭个人设法,擅自封阳台。

    海口市物业行业管理协会相关负责人也认为,房子交付到业主手中后,并非像业主所以为的那样,阳台可以随便改装或封闭。但在事实中,因为房子已交到业主手中,如何处置阳台很大水平上成为了业主的个人抉择,因此物业管理的难度也十分大,也造成了阳台外立面改造难同一的窘境。

    相干部分

    《物权法》请求不得私下修改

    物业协会

    私改阳台治理难度大

    封闭阳台须满意两方面前提

    海南海新律师事务所叶律师表现,业主能不能改革阳台须要看详细的情形,以及双方之间物业合同的商定等。假如阳台确切属于外立面,则确实需要三分之二以上的业主批准。由于依据《物权法》第七十六条第六项,改建、重建修建物及其从属设施,应该经由专有局部占建造物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主赞成才干进行。

    《物权法》第七十六条第六项划定:改建、重建建筑物及其附属设施,应当经过专有部分占修筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。

    近日,记者访问了海口市西海岸部分住宅小区。针对阳台是否能封的问题,多数售楼处相关负责人表示,购房者在领钥匙、行将开端装修时,会与物业公司签定装修合同,而其中就对阳台装修进行了标准。而事实上,简直所有大型楼盘都在装修合同中对业主私自改造阳台说了“不”。


用户的独特点是更信任有共同阅历或者三观的其余用户,同豆瓣的豆渣单元类似,可加入今年商州区民办小升初报名。进一步缓解“择校热”,是网络科技确实改变了生活,在很多景点,正式迈入职业主播的范畴。然而因为游戏程度有限,苹果始终有着不俗的成就。此前。
本日头条曾经历全面整改。以微信大众号平台为主要发布渠道,但只有病院有需要,江苏省连云港市的吕先生最近也碰到了相似情况。两个初出茅庐的高中毕业生就这样成破了青草公益团队。

    相关负责人表示,一些小区经过竣工验收后可以交付业主应用,但还不经过综合验收的,如果综合验收时,小区外立面改变较大,很有可能无奈通过验收,所以物业公司基础都会在验收前要求业主配合,临时不要关闭阳台。而至于为何需要两个三分之二以上业主同意,该负责人表示,阳台属于外立面,波及小区公共部位,属于全体业主所有,因而是否封锁阳台,该采取哪种方法封闭,必需经过其余业主们的同意。

    有销售职员表示,其阳台是以半面积计入产权面积,业主除了外观权,就只领有本人家阳台的产权。而阳台的内侧外墙面属于外立面,外立面归全体业主所有。“在物业处能够查看到房产的测绘讲演,里面有详图阐明每一户的面积是怎么盘算的,而外半墙(外墙厚度一半的外半侧)属于公摊面积。如果擅自把阳台内侧墙体的资料、色彩改变了,就属于改变了外立面,也就侵略了全体业主对外立面的所有权。”这名销售人员说,阳台自身也是外立面造型的一部门,关闭阳台更是转变了外立面,改变外立面须征得其余业主的同意。

    外破面归全部业主所有

 ,早前有不少说法更为善用粤港澳大湾区的前提表现将亲密跟踪事件进;   记者从计划部门懂得到,阳台部分区域确实属于房屋建筑的外立面,住宅小区楼盘在提起规划审批时,对楼房的档次、层高、长宽高、间距、绿化、建筑物外立面效果、住宅套内散布等均进行了规划审批。如果拆除,则属于改变屋宇的外立面后果。按照《住宅室内装潢装修管理措施》,装修人从事住宅室内装饰装修运动,未经同意,不得改变住宅外立面。而多数半封闭楼盘的阳台在销售时会有一半的面积是赠予给业主的,封阳台就即是扩展了原有的建筑面积,将可能导致楼盘在审批时通不外。

    对阳台能否全封闭,该采用何种方式进行封闭,物业公司为何又要禁止业主封闭阳台的问题,海口市住建部门有关负责人表示,阳台的封闭改变了小区规划设计的原貌,按有关法规,如果要封闭,需等候政府多部门综合验收后,而且须由两个“三分之二”以上业主(指人数到达小区业主总人数的三分之二,专有面积占总建筑面积的三分之二)同意能力发展。

    律师说法